Главная / Статьи / Виды подъемников для инвалидов

Виды подъемников для инвалидов

Виды подъемников для инвалидов

Существует 3 типа подъемников для инвалидов. Это лифтовое оборудование подразделяется на:

  1. Вертикальные;
  2. Наклонные;
  3. Мобильные — ступенькоходы.

Вертикальные

Это машины, которые перевозят человека в инвалидном кресле в вертикальном направлении. Устройство во многом напоминает обычный пассажирский лифт — простому пользователю трудно отличить пассажирский лифт от вертикального подъемника.

Устройство имеет двери на этажах (при необходимости и дверь в кабине) и кабину, в которой перемещаются люди. Кабина перемещается вверх и вниз по стальным направляющим. Вместительное купе кабины позволяет перевозить сразу большое количество пассажиров. Но если это не требуется, то тогда вертикальный подъемник может обладать и очень компактной кабиной лишь для одного человека.


Вертикальный подъемник имеет небольшую скорость движения кабины и может перемещаться на высоту до 5 этажей. Обычно такой тип инвалидных подъемников имеет электрический или гидравлический силовой привод. Такие подъемники компактны, удобны, безопасны и энергоэффективны. Их мощность составляет до 2,5 киловатт, а питание осуществляется от обычной бытовой розетки.

Одни из самых востребованных моделей - это подъемники фирмы Vimec — Vimec E07 (гидравлическая модель лифта) и Vimec E10 (электрическая модель лифта).

Вертикальные подъемники обязательно должны быть оснащены всеми необходимыми устройствами безопасности и иметь сертификат соответствия Техническому регламенту ТР ТС 010/2011 и ГОСТ 55555-2013. Без наличия у вертикальных подъемников для инвалидов устройств безопасности и соответствующих документов устройства запрещено использовать для перевозки людей.

Наклонные (лестничные)

Инвалидные подъемники, перемещающиеся вдоль лестничных маршей по прямым и криволинейным путям движения. Могут:

  • перевозить человека в инвалидном кресле по прямой лестнице,
  • осуществлять повороты,
  • менять углы наклона движения, в зависимости от угла наклона лестничных маршей на высоту до 5 этажей.


Этот тип устройства может быть установлен практически на любую лестницу, которая имеет необходимые минимальные размеры для установки такого наклонного подъемника. Когда они не используются, то компактно складываются на месте парковки, как книжка.

Лестничный подъемник состоит из платформы, которая движется по наклонным направляющим, закрепленным к стене или к ступенькам лестницы посредством самонесущих стоек. Платформа имеет автоматические поручни и пандусы, которые, наряду с другими устройствами, обеспечивают безопасность и комфорт пассажиру в кресле. Если есть вероятность того, что инвалидное кресло не поместится на платформу, то на нее устанавливают специальное складное сиденье, чтобы дать возможность человеку с сопровождающим воспользоваться наклонным подъемником.

К классическим моделям можно отнести V64 и V65 производства Vimec. Наклонные подъемники для инвалидов обязаны подчиняться требованиям ГОСТ 55556-2013 и иметь сертификат ТР ТС 010/2011, иначе их работа не гарантирует безопасность пассажирам.

Мобильные

Это инвалидные подъемники, которые в обиходе часто называют гусеничными или просто ступенькоходами. В Москве ступенькоходы появились сравнительно недавно — около 10 лет назад. Но стали настоящим выгодным решением для тех случаев, когда обычный вертикальный или наклонный подъемник для инвалидов установить нет никакой возможности.


Важное отличие - не требует стационарной установки и участия специалистов в его монтаже и техническом обслуживании.

Гусеничный подъемник можно переносить или перевозить на автомобиле в любое место, где необходимо использование ступенькохода для перемещения человека в инвалидном кресле. Это роботизированная умная тележка с аккумуляторным приводом и съемным штурвалом управления, к которому посредством механических фиксаторов крепится инвалидное кресло. Далее эта тележка, которая имеет двойной гусеничный привод, с помощью сопровождающего перемещается по лестнице вверх либо вниз.

Ступенькоход сконструирован таким образом, чтобы безопасно перемещаться по лестницам, обеспечивая надежное сцепление со ступеньками своим гусеничным приводом. Человек в инвалидном кресле при перемещении его в устройстве по лестнице, находится в удобном горизонтальном положении, так, как если бы его кресло было установлено на ровном полу.

Мобильные подъемники просты в управлении, имеют небольшой вес и грузоподъемность 130 килограммов, а запас хода его аккумуляторного привода доходит до 23 этажей непрерывного использования. Заряжаются от простой бытовой электророзетки. Такими характеристиками обладает современный мобильный подъемник модели ROBY t09.

Существует также множество дополнительных модификаций, исполнений и моделей подъемников для инвалидов. Но все они являются устройствами, которые перемещают инвалидов либо в креслах, либо без них, исключительно в вертикальном или наклонном направлениях.