Главная / Статьи / История изобретения современного лифта

История изобретения современного лифта

История изобретения современного лифта

Современный лифт

Распространенная версия создания современного безопасного лифта американским инженером Элишей Отисом всего лишь красивая легенда создания мирового бренда OTIS и, как в настоящей легенде про ОТИС, в ней есть как правда, так и вымысел. Безопасный лифт Отиса - самый известный и старейший лифт во всем мире - это правда.

Относясь к компании ОТИС с уважением, однако заметим, что родоначальником современного безопасного лифта является не только господин Элиша Грейвс Отис (Elisha Graves Otis), который в позапрошлом веке изобрел и запатентовал ловители лифта, но и огромное количество безымянных ученых (имена которых, впрочем, можно без труда отыскать), которые придумали остальные устройства безопасности лифтов и другие лифтовые механизмы, которых немало.

Для чего нужен современный лифт

Необходимость в появлении современного безопасного лифта возникла в то время, когда было положено начало массового переселения людей из сельской местности в города для сосредоточения рабочей силы и проведения индустриализации с переходом на следующий уровень технологического уклада.

Так появилась идея строительства небоскребов - (небоскреб - scyskraper, tower, building - названия этих сооружений, высота самых маленьких небоскребов начинается со 150 метров). Безусловно, пионерами в строительстве небоскребов стали строители САСШ со своим первым небоскребом Home insurence building. Конечно, небоскребы были и раньше, например Башни Болоньи в Италии, или Вавилонская башня, но мы их не рассматриваем.

Итак, к середине 18 века назрела необходимость в массовом строительстве удобных небоскребов. Что такое комфортный небоскреб – это очевидно в первую очередь скоростные лифты, которыми должны быть снабжены эти здания, высота которых сейчас доходит до 830 метров, к примеру высота небоскреба Бурдж-Халифа целых 123 этажа! Только чемпион мира по марафону добрался бы по лестнице до его крыши без современного лифта, но это не точно.

Создание современного лифта

Возникшая перед людьми многогранная проблема создания многоэтажных небоскребов состояла из нескольких трудных задач.

✔ Создать современные строительные материалы для небоскребов - бетон и арматуру (небоскреб из дерева не построишь)

✔ Изобрести мощные строительные машины для строительства (подъемные краны, экскаваторы, бетономешалки и т.д.)

✔ Придумать точные строительные приборы для контроля (нивелиры, теодолиты и т.д.)

✔ Изучить целые новые строительные науки о прочности материалов (сопромат, материаловедение и т.д.)

✔ Построить университеты для обучения инженеров-строителей небоскребов

✔ Обеспечить жезнедеятельность небоскреба (подключить свет, газ, телефон, горячую воду, радиоточку, санузел и т.д.)

✔ Сделать так, чтобы небоскребы были пожаробезопасные и сейсмоустойчивые

И самый главный вопрос небоскреба - как обычный человек, сможет пешком преодолеть 25 -100 этажей вверх, потом вниз, и возможно несколько раз в день, без ущерба здоровью, и еще с сумками под мышкой или перевезти домой пианино или шкаф?

Ответ на этот вопрос был очевиден – никак. Никто не сможет жить в небоскребе без современного лифта, ни один человек, разве что супермен, но он не ходит по лестницам, а передвигается другим способом.

Физически неподготовленному, а тем более пожилому или физически ослабленному человеку, или переносящему тяжелый груз, это не под силу. И вот здесь строительство небоскребов зашло в тупик. Сколько этажей ни строй, а обитателей в нем не будет выше 5 этажа. Экономическая, да и любая другая целесообразность строительства этих свечек стала равна нулю. Переход на другой технологический уровень стал под угрозу….

Безопасный лифт

Как обычно, для решения вопроса по созданию современного лифта, как и всегда для решения множества других вопросов, на помощь призвали настоящих ученых.

Настоящие ученые, а их было немало, и выделить из сотен умнейших людей того времени кого-то одного было бы не корректно (а многие из них вообще к известности не стремились), поэтому мы не будем этого делать, а просто расскажем, что они сделали.

В первую очередь ученые немного подумали и разделили большую задачу создания современного скоростного лифта для небоскребов на несколько задач, а именно:

✔ Как создать надежный электрический привод лифта - электродвигатель, редуктор, тормоз

✔ Как создать систему управления лифтом, которая будет управлять лифтом

✔ Как создать остальные устройства безопасности лифта, кроме ловителей, которые уже изобрел Элиша Отис, а именно - ограничитель скорости, замки дверей, буферные устройства, датчики безопасности, датчики позиционирования, автоматические реле и т.д.

✔ Как создать автоматические двери лифта

✔ Как создать электрические кабеля для коммутации всех устройств лифта между собой

✔ Как создать стальные лифтовые тросы

✔ Как создать автоматические лифтовые тормоза

Дополнительно требовалось, чтобы лифт служил не менее 25 лет без замены. И, самое главное, чтобы этой сложной машиной мог управлять любой человек самостоятельно.

Это была беспрецедентно сложная задача – все предыдущие модели лифтов, которые были известны, управлялись рабами, лошадьми, мулами в колесе, паровыми машинами, и т.д. - все эти «лифты» были просто детскими игрушками для развлечения, по сравнению с поставленной перед учеными задачей.

Для решения этой задачи потребовалось много десятилетий, но постепенно, ученые решили все эти задачи и воплотили в жизнь современный и безопасный пассажирский лифт, такой, каким его видят и ежедневно пользуются миллиарды людей во всем мире.